При выборе места для тренировок - обычно принято исходить от территориальной  доступности, материальных возможностей, комфортабельности и др. дополнительных условий (наличие детской комнаты в клубе, бассейна, парковки и т.д.)...
В этой статье мы рассмотрим только один параметр - МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ТРЕНИРОВОК или упрощённо: ПЛОЩАДКУ ТРЕНИРОВОК.
В самом деле, если объективно рассуждать большая часть людей имеют  ДЕЛА. У большинства  это работа, у студентов  учёба, у кого-то - всё вместе, кто-то сидит дома с ребёнком (а то и с тремя  ), поэтому территориальный параметр (имеется ввиду близость от дома) - законно выходит на первое место.
Сначала, на мой взгляд, уместно окинуть все имеющиеся возможности, а уж потом подобрать, что-то определённое...
Как это сделать?
Давайте по порядку:

1. Поиск ОБЪЕКТОВ.
Окиньте взором окрестности, цель поиска - клубы, залы, парки, лесо-парковые зоны, бассейны, спорт-городки, спорт-площадки и т.п.
Возьмите в помошники интернет-поисковики, сейчас есть масса сайтов-справочников, с помощью которых можно найти клуб (и другие спорт-объекты) не только по районам и округам, но и по станциям метро (например: http://moscow-sport.ru/).

Сразу оговорюсь. Если вы собираетесь тренироваться самостоятельно, сделайте ставку на комфортность и доступность (близость), если у вас нет тренировочного опыта на поиск хорошего тренера, который даст вам то чего вам больше всего нужно - результат!

2. Выбор ОБЪЕКТА.
Теперь самое главное - например у вас нет физического времени для посещения клуба (не путать с собственной неорганизованностью)
Или клубная карта в этот клуб, бассейн, зал - стоит слишком дорого для вас - для вас подойдут занятия в домашних условиях и на свежем воздухе...
Я здесь сразу расставлю точки над И... Этот сайт ориентирован на людей ищущих тренера и желающих заниматься индивидуально, поэтому писать программы  тренировок для новичков я если и буду, то лишь с целью демонстрации их бестолковости... Об этом читать ЗДЕСЬ!!!

Всё-таки человек, который без тренировочного опыта принимает на себя решение о самостоятельных тренировках - должен нести полную ответственность за свои действия перед самим собой (читать о приобретнных заболеваниях при нерационально построенной тренировке).
Поэтому  договорилмся один раз если вы НОВИЧЁК и хотите начать занятия вопреки всему без руководства опытного специалиста - лучше поищите сайты с подобной тематикой, ориентированных на обучении методикам и технике упражнений, основам питания и т.д. (только по возможности и не останавливайтесь на первых попавшихся приятных лозунгах сайта - "Супер новейшая программа" и т.д. думайте головой - вас пережуют и выплюнут, так что не стоит за раннее радоваться позитивчику льющемуся с этих сайтов... они борются за посещаемость и делают деньги не на прямых тренировках а на чудо-тренажёрах, таблетках, DVD-дисках и т.д.

Итак вернёмся к выбору объекта:
Давате опять же на примерах...

В своей  практике я условно привык делить приходящих в зал людейна категории:
1 категория - студент (школьник и т.д.);
2 категория - домохозяйки;
3 категория - бизнесмены и бизнесвумены;
4 категория - менеджеры.

(алее идёт расшифровка каждой категории)