Наш зал!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш зал!!! » Питание, Восстановление, Спортивная медицина » Как правильно питаться???


Как правильно питаться???

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В этой статье мы подробно рассмотрим вопрос ПИТАНИЯ. Так как питание - это важнейший фактор, при занятиях фитнесом и спортом, влияющий на достижение результата...
С чего начать? Глаза разбегаются... Вопрос действительно очень объёмный и как уместить его в рамки одного поста (хотя бы основы рационального питания) - это главный вопрос, не каждый будет читать нудную писанину, по крупинкам приближаясь к ЗНАНИЮ, намного легче вбить в поиск слова самая эффективная диета и скачав её начать её соблюдать (рис.1)
всего запросов слова "ДИЕТА" за февраль 2009 г - 87332, словосочетание "Самая эффективная диета" введено - 343 раза (рис.2) особенно порадовали такие "хиты" в запросах диет:
"самая лёгкая вкусная и незамороченная эффективная диета в мире" - Блондинко детектед... :rofl: ,
"самая эффективная и нетрудная и неголодная диета в мире",
"самая эффективная диета для попы" - сначала я подумал, что это прикол))), но нет... вот ещё:
"самая эффективная диета для ягодиц"
Кроме того, не введено БЕЗОПАСНАЯ ДИЕТА, а на первый план выходят параметры "БЫСТРАЯ" и "ЭФФЕКТИВНАЯ" диеты...
То есть что народу плевать??? Гавное чтобы был результат?  Или они сташно заблуждаются, в том, что диета не способна повлиять на здоровье?
Трудно ответить, но могу заявить, что диеты, особенно частые, ведь если садишься на них так уж садишься на всю жизнь и нерационально построенные способны развить страшные нарушения обмена веществ, гормональной системы и т.д. случаи когда люди теряли все волосы, смотрели в зеркало на зелёную кожу и не понимали, что с ними такое, просыпались с крошками зубов во рту по утрам, теряли эластичность кожи, преобретали растяжки, полнели потом ещё больше, зарабатывали психические растройства - НЕ РЕДКИ... И НЕ НАДО ДУМАТЬ ЧТО ВАС ЭТО НЕ КОСНЁТСЯ!!! Я ПРИЗЫВАЮ ВАС ВЗВЕШИВАТЬ СВОИ ШАГИ, ЗДОРОВЬЕ НАДО БЕРЕЧЬ А НЕ УСТРАИВАТЬ НАД НИМ ЭКСПЕРИМЕНТЫ...

Беда в том, что ДИЕТА (в том виде в котором она предлогается пользователю) - не значит автоматом ПРАВИЛЬНОЕ (РАЦИОНАЛЬНОЕ) ПИТАНИЕ, чаще наоборот... но это слово стало брендом именно из-за того, что позволяет быстро увидеть результат (плевав на последствия)...
Это слово ("Диета") - невероятно извратили - оставив от совокупности знаний основ рационального питания - только ЭФФЕКТ, который все так хотят поскорей увидеть. От сюда и стереотип, что диета - это нечто ВРЕМЕННОЕ,
а у тек кто перепробовал их большое множество - я уверяю вас есть и другой - ДИЕТА = ВРЕМЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ... Такие (нерационально построенные) диеты как правило нереально соблюдать долго (без проблем для психики) и сорвавшись человек быстро приходит  к своему весу и даже прибавляет потом лишник пару тройку Кэ Гэ... Этот эффект принято называть "эффект маятника" (я надеюсь, что напишу про это в одной из статей, потому что это оч. интересно).
Но самое удивительное, это то что человек не делает вывода ЧТО ДИЕТА ПЛОХАЯ И НЕПРАВИЛЬНО ПОСТРОЕННАЯ - он говорит себе, что ЭТО ОН САМ ВИНОВАТ... не надо было срываться... потом идут полугодовые настрои на тот же лад и снова диета и снова на пару месяцев и снова разочарование - ЗАМКНУТЫЙ КРУГ...

Продолжаем разговор и наше "мини-исследование" :writing:  ...
В противовес слову "ДИЕТА" у которого 87332 ищущих ставим словосочетание "правильное питание" - этих людей поменьше всего 4 тысячи человек против 87 тысяч в диете,  а в противовес "самая эффективная диета" ставим - логичнейший казалось бы вопрос "как правильно питаться" и что видим? 507(рис.3) вводивших данный запрос а  "здоровое и правильное питание" введено всего 75 раз...

После всего написаного лично у меня создаётся впечатление, что народ не  много не понимает что такое диета и вкладывает что-то своё в это понятие, а именно к слову "диета" многие относятся как к решению своих проблем, и параметры "БЫСТРО" и "ЭФФЕКТИВНО" заставляют иногда закрывать глаза на вопрос "А НЕ ВРЕДНО ЛИ???"

Об "эффетивности" диет читайте в следующем посте...

0

2

Ну всё... С этим вроде разобрались...

После понимания от куда  ноги растут - приходит понимание КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ...
Первое с чего следует начать - это с формирования НОВОГО понимания сути правильного питания ... И затёртое слово "Диета" здесь больше не подходит...  эх не люблю я его - это слово ... так и всплывает стереотип о ВРЕМЕННОМ ИЗМЕНЕНИИ ПРИВЫЧЕК В ПОВСЕДНЕВНОМ РАЦИОНЕ ПИТАНИЯ  (кстати, чем не определение для отображения всеобщего НЕправильного понимания слова "диета")
Я больше люблю (чаще использую) словосочетание "ПРАВИЛЬНОЕ или РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ" - его ещё не успели извратить и на ум приходят более положительные ассоциации...
Итак что же такое РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ???
РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ это - ОБРАЗ ЖИЗНИ и РЕЖИМ ПРИЁМА ПИЩИ, ПОСТРОЕННЫЙ НА СБАЛАНСИРОВАННОСТИ (!!!!) ИНГРИДИЕНТОВ и НЕКОТОРЫХ ПРАВИЛАХ ИХ ПРИГОТОВЛЕНИЯ... Так же принято выделять ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ЧАСТНЫЕ...
НУЖНО ПОНИМАТЬ, что для одного человека например спортсмена-сборника один режим питания может являться правильным а для другого человека (домохозяйки) - нет... Поэтому и нет в природе одной СУПЕР ДИЕТЫ (точнее есть конечно :rolleyes: , но они встречаются только на сайтах по выкачиванию денег из доверчивых граждан...)!!! В этом случае любой специалист от диетологии должен узнать вас поближе. Обычно для этого используется АНКЕТА в которой по наводящим вопросам диетолог узнает всё что ему нужно и выберет для вас наиболее подходящий РАЦИОН.
Когда даются ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ обычно упоминают ряд нежелательных в приёме продуктов (животных жиров, много сладостей, жареное, солёное, острое и т.д.), а когда ЧАСТНЫЕ - делается сначала АНАЛИЗ... Беременные питаются так-то, спортсмены так-то, диабетики так-то, детишки так-то...

Я не диетолог и диет составлять даже не буду пытаться, но я как специалист в области физической культуры и спорта дам здесь общие рекомендации по ЗДОРОВОМУ И ПРАВИЛЬНОМУ ПИТАНИЮ, а так же дам ЧАСТНЫЕ рекомендации для людей тренирующихся в фитнесе и спорте...

0


Вы здесь » Наш зал!!! » Питание, Восстановление, Спортивная медицина » Как правильно питаться???


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно