Доброго времени суток, всем зашедшим на этот форум!
Я уже очень много раз писал в различных статьях о профанации в фитнес-индустрии...
Здесь я раскрою механизмы мошенничества и разберу примеры того потока лжи который льётся из СМИ.
Под СМИ я подразумеваю в основном Интернет и периодическую печать (комерческие журналы о фитнесе  бодибилдинге) .
Проштудировав сотни сайтов сети и прочитав огромное множество спортивных журналов, я ужаснулся - как же можно, чтобы было столько наглой неприкрытой лжи, которая при этом так БЕЗНАКАЗАННО льётся потоком...??? Это же мошенничество - наивно сетовал я...
Смешно и говорить, но я первое время верил, что рано или поздно до них доберуться и "лавочку" прикроют... но время шло - а фирм подобных этой http://mnogomuskulov.ru/ расплодилось уже несметное кол-во.
Я решил НАПИСАТЬ ЭТУ ВОТ САМУЮ СТАТЬЮ - будем считать, что это моя маленькая лепта в уравнивании чаши весов "ЛОЖЬ" и "ПРАВДА"  -  я не претендую на истину высшей инстанции, но и не постесняюсь заявить, что ОТЛИЧАЮ ЛАЖУ ОТ РЕАЛЬНЫХ НАУЧНЫХ ПРОДУКТОВ достаточно легко - это умеет каждый у кого есть ОПЫТ и БАГАЖ ЗНАНИЙ.

http://my-gym.mylivepage.ru/images/%D0%94%D0%BE%20%D0%B8%20%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5.jpg

ПОХУДЕТЬ БЫСТРО И ЗА КОРОТКИЙ СРОК - НЕДОРОГО!!!
Ну первое с чего тут стоит начать - это с ПСИХОЛОГИИ человека...
Словосочетание "ПОХУДЕТЬ БЫСТРО" было введено в поисковик РАМБЛЕРА 6271 раз - это только за Январь 2009 года.
Я вообще сделал для себя небольшое открытие начав писать этот форум, я понял, что народ сам порождает эти бесчисленые фирмы обещающие любые результаты, раньше я только думал, неужели на это кто-то ведётся??? Объясню механизм...

Нет лучше я опишу, что делают почти все "бизнесчелы", которые вышли на это поприще... Они первым делом проводят Маркетинговое исследование и смотрят на что есть спрос... А потом просто рождают предложение... Пример лохотрона тут А что они делают когда рынок заполонён и спрос удовлетворён? Правильно, они дают эксклюзив который есть только у них... Похудение? Ага понятно... У меня будет "БЫСТРОЕ ПОХУДЕНИЕ!" "СКОРЕЙШЕЕ ПОХУДЕНИЕ" или "ПОХУДЕНИЕ ЗА НЕДЕЛЮ НА 10 КГ", у меня будет "ГАРАНТИЯ ПОХУДЕНИЯ" (гарантия кого??? Васи Пупкина?), многие клюют на гарантию вернуть деньги, если желаемый результат не будет достигнут - это тоже мошенничество и о его механизме поговорим чуть ниже. Психология человека такова, что даже НЕ ВЕРЯ изначально таким ссылкам он зомбированно щёлкает на них, чтобы посмотреть... А ВДРУГ???...
И..................................
Попадая в безкрайние просторы лжи, плывёт по ним не помня себя, да и других затягивает...
Обычно на главных страницах этих сайтов вы прочитаете душещипательный призывно-вкрадчивый опус в стиле:
- Вы перепробовали сотни диет, но ваши результаты так и стоят на месте? Вы тренировались, но тренировки не приносили успехов, наши учёные/ведущие специалисты разработали и доказали эффективность (какие учёные? где ссылки на работы, исследования, сертификаты, номера лицензий, патенты и т.д.? :O ) и потом вкрадчиво...  - ЗАДУМАЙТЕСЬ, может вы делали что-то не так???, короче далее идёт тыкание носом человека в его некомпитентность и ОДАРИВАНИЕ СВОЕЙ ОТВЕТНОЙ НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬЮ в виде сляпанного на коленке диска, книги, сайта, тренажёра, таблетки и т.д. и т.п.)))
Человек логично допетривает, что он и впрямь мог делать, что-то не так, ведь РЕЗУЛЬТАТ для него - главный критерий (???)
Потом как правило со словами: Ну терять то мне особо нечего (а стоимость диска или книги как правило не превышает 500 руб., так как расчёт идёт сугубо на массовость покупателя, целевая аудитория - ВСЕ!!! :D ) покупается этот курс, этот чудо-юдо-тренажёр :nope: , эта СУПЕРНОВЕЙШАЯ программа...
и под воздействием эффекта ПЛАЦЕБО (очень короткого, кстати - ведь организм в итоге трудно надурить, хоть человек и ОЧЕНЬ вшушаемое существо) успевает посоветовать доброй массе "друзей по несчастью" - ЭТУ ЛАЖУ, таких людей порой очень трудно разубедить, что их обманули (наверное им просто стыдно признать это даже самим себе) - они говорят, что сами перестали тренироваться и соблюдать курс... А не перестали ли они тренироваться потому что совсем не видели результатов своих усилий? или просто потому что курс был распознан как недействующий впринципе? Ведь люди торгующие этой бадягой всегда могут сказать потом, что человек что-то делал не так и он никогда не докажет обратное или, что он его вообще не проходил ЭТОТ КУРС...

ГАРАНТИИ о возвращении средств даются как правило словесно на сайтах, а если и даётся какой-то бутафорский чек, то он зарегестрирован на компанию Многомускулов - которой НЕТ и Васю Пупкина которого тоже нет)))))))))))))))))))) есть только матрица - она правит миром... шутка, хоть простите и не до смеха)...

СУПЕР-НОВЕЙШАЯ, СУПЕР-ПРОГРАММА...[/i]

В одном современном клубе в котором я отработал 2 недели (на больше меня не хватило) в пик спроса на услуги и карты на стендах зала были вывешаны рекламные плакаты следующего содержания (мои коментарии плаката синим шрифтом):
Всем посетителям Тренажёрного зала ".... ...." !!!
Нашими тренерами-специалистами
(хотя реально профильное образование было только у 4 из 16 инструкторов у других либо курсы либо ещё что-то подписанное всё тем же Васей Пупкиным :tired: ) была создана концепция совершенно нового тренинга... ну об этой жести вообще отдельный разговор т.к. на мой вопрос: "могу ли я ознакомиться с этой концепуией, которую я создал с другими коллегами-специалистами", мне сказали : "Знаешь круговую тренировку???", я говорю ЗНАЮ! Ну вот эта концепция - это обычная круговая тренировка, я же говорю: "Но ведь ей сто лет уже если не больше, мало того о я широко использую её в своей практике, какая же эта НАША КОНЦЭЭЭЭПЦИЯ???"
На что мне сказали -

РЕЗУЛЬТАТ ГЛАВНЫЙ КРЕТЕРИЙ?
,

"НАУЧНЫЕ" ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОРИТЕТА НАУКИ.